Сайт воспитателя дошкольных групп МКОУ "Рассветовская СОШ" Рульковой Марины Николаевны

Экскурсия в пожарную часть

05 февраля 2018

         Как обезопасить детей, как научить их необходимой осторожности в обращении с огнем? Всему этому детей нужно учить с дошкольного возраста.

         Противопожарная пропаганда, среди воспитанников дошкольных групп МКОУ «Рассветовская СОШ» и их родителей, является одним из важных направлений воспитательно–образовательной работы. Педагоги читают детям книги о пожарных, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, разыгрываются педагогические ситуации.

         Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей, встающий на пути огня и разрушения. Уважение к профессии пожарного, интерес к их деятельности, для дошкольников может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.

         05.02.2018 г. дошкольники побывали в 132 пожарной части п. Рассвет. Беседу провел дежурный пожарной части Бойцев В.Э. На экскурсии ребята познакомились со зданием пожарной части, устройством пожарной машины и её оборудованием. Василий Эдуардович рассказал о возможностях машины, где что хранится и для чего используется. Ребятам было интересно все: какая у пожарных спецодежда, как работает сигнализация... Примеряли каску пожарного, послушали звук пожарной сирены и даже представили себя в роли пожарного, поливая водой из пожарного рукава. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки. Сотрудники ПЧ нам показали, что происходит, когда в часть поступает сообщение о пожаре, продемонстрировали звук сирены, мы увидели, как молниеносно пожарные оделись в специальные защитные костюмы и уже через несколько секунд были готовы к выезду. С огромным желанием и восхищением рассматривали аварийно–спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть.

         Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. На прощание ребята пообещали не разжигать без взрослых костер, не трогать электроприборы. А если они увидят огонь или дым, то звонить по номеру 101. Придя в детский сад, свои впечатления и эмоции от увиденного ребята воплотили в рисунках «Пожарная машина спешит на помощь».

                                                                            05.02.2018 г.

                                              Руководитель МО воспитателей________/ Рулькова М.Н./

Фотографии

Оставить комментарий: