Сайт воспитателя дошкольных групп МКОУ "Рассветовская СОШ" Рульковой Марины Николаевны

Дни финансовой грамотности в образовательном учреждении

30 октября 2017

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

"Рассветовская средняя общеобразовательная школа"

МО Лодейнопольский муниципальный район

Отчёт

о деятельности дошкольных групп по развитию финансовой грамотности

участников образовательного процесса,

в рамках Всероссийской недели сбережений.

октябрь 2017г.

В рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» и Всероссийской недели сбережений(30.10-05.11.2017г.) в период с 30 октября по 3 ноября 2017 года были проведены «Дни финансовой грамотности».

Всего в акции приняло участие 5 педагогов, 28 детей и их родители.

Ответственный за общую организацию: руководитель МО воспитателей Рулькова М.Н..

Основной темой дней явилось бережное потребление и защита прав потребителей, в том числе вопросы личной финансовой безопасности и ответственности. В ОУ были проведены мероприятия по теме: «Экономика для всех». В ней приняли участие педагоги, дети старшего и подготовительного возраста, а также их родители.

Руководителем МО воспитателей Рульковой М.Н. и воспитателем Костровой Ю.Г. был подобран материал по данному направлению работы. В рамках недели были проведены: - консультация для педагогов «Знакомство дошкольников с финансовой грамотностью», - практикум по применению игр экономического содержания.

На информационных стендах в группах ОУ была размещена информация для родителей «Финансовая грамотность дошкольников» с разработкой экономических практик для дошкольников. Данная информация была сделана для того, чтобы помочь родителям развить финансовую грамотность у своих детей.

В течении данного периода педагоги читали знакомую детям художественную литературу, но анализировали совместно с детьми в новом прочтении, с экономической точки зрения, обучая детей основам экономики. Это: русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой»; авторские сказки и стихи: К.И.Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш.Перро «Кот в сапогах», В.Катаев «Цветик-семицветик».

Дети старшего возраста активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Супермаркет», с целью грамотного обращения детей с деньгами. В подготовительной группе были созданы игровые уголки «Обмен валюты» и «Сбербанк», что вызвало у детей новое увлечение играми.

В группе компенсирующей направленности разработан проект «За пазухой грош на всякое время хорош». Во время организованной образовательной деятельности дети познакомились с тем, какие бывают деньги (рисование денег нашего времени и будущего, нашей страны и за рубежом). Воспитанники ОУ узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

Задачей педагогов в данном проекте является реализация нравственной стороны экономической грамотности, т.е. показать детям, что не всё покупается за деньги, а есть другие понятия: дружба, любовь, семья. Уберечь детей от расточительства в будущем, учить планировать свои финансовые траты. На занятиях были представлены следующие презентации:

• «Деньги прошлого, настоящего и будущего» - Кострова Ю.Г.

• «Деньги и кредитная карта» - Рулькова М.Н.

С целью повышения интереса детей к данной теме и закреплению полученных знаний был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки Совы», где были наглядно продемонстрированы все вопросы, касаемо финансового образования.

По окончанию работы по повышению финансовой грамотности дошкольников было решено:

1. Создать и насыщать в подготовительной группе игровой уголок «Сбербанк».

2. Продолжать знакомить родителей с данной темой с целью повышения финансовой грамотности дошкольников.

3. Разработать проекты в группах старшего возраста по экономическому образованию.

4. Составить фотоотчёты о работе с детьми в рамках «Недели финансовой грамотности».

Отчет представила руководитель МО воспитателей______/ М.Н. Рулькова/

03.11.2017г.

Оставить комментарий: