Сайт воспитателя дошкольных групп МКОУ "Рассветовская СОШ" Рульковой Марины Николаевны

Участие в региональной акции "Белый журавль"

24 ноября 2017

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

"Рассветовская средняя общеобразовательная школа"

МО Лодейнопольский муниципальный район

Отчет

о проведении акции «Белый журавль»,

приуроченной к Всемирному дню памяти жертв ДТП.

ноябрь 2017г.

Цель акции: профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

Дата проведения: 24 ноября 2017г.

Участники: все участники образовательного процесса дошкольных групп (дети, родители, педагоги)

24 ноября 2017 г. в дошкольных группах, в рамках преемственности со школой, был проведён тематический день «Безопасность на дорогах» и акция «Белый журавль», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Тематический день начался с проведения рейда среди родителей «Сделай поездку ребёнка безопасной!» и вручением памяток о безопасности на дорогах (7.30-8.15). Данная деятельность направлена на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров. В рейде принимали участие педагоги ОУ  и родители. Во время проведения рейда педагоги и родители встречали подъезжающие к детскому саду автомобили с пассажирами-детьми (всего 5 автомобилей) и родителей с детьми, спешащих в детский сад.

В ходе рейда выявили, что все родители перевозят детей только в детских автокреслах – ни одного нарушения перевозки детей в автомобилях не выявлено. У них не возникает сомнения в правильности своего решения. Родителям сообщали о сегодняшней акции, вручали эмблемы и памятки. Большая часть серьезно относится к обучению детей мерам безопасного поведения на дорогах. Ребятишек учат соблюдать правила, рассказывая о них, а также личным примером на практике в реальной жизни.

Тематический день для детей (в течение всего дня).

В рамках проведения тематического дня «Безопасность на дорогах», образовательная и самостоятельная деятельности детей была связана с темой профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдением правил дорожного движения (ПДД).

Для детей каждой возрастной группы воспитателями разработан план образовательной деятельности, включающий разнообразные формы детской деятельности, направленной на актуализацию знаний о мерах безопасности и соблюдении ПДД.

Традиционно утро ребенка в детском саду начинается с зарядки. Зарядку проводил Светофорчик, дети не только развивали физические качества и развлекались, но и вспоминали основные правила дорожного движения.

Далее, после завтрака, в каждой группе по индивидуальным планам была организована детская деятельность, включающая в себя следующие мероприятия: проведение тематических бесед по ОБЖ, организация выставки рисунков, игровая деятельность, чтение книг, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов, продуктивная деятельность.

Для детей старшего и подготовительного возраста был проведен физкультурно-развлекательный досуг «Три сигнала светофора».

Во время прогулки проводились наблюдения, ситуации общения, которые чередовались с подвижными играми, физическими упражнениями, направленными на развитие быстроты, внимания, умения действовать по команде. Воспитанники подготовительного возраста, во время прогулки, совершили экскурсию к дорожному переходу Рассветовской школы и познакомились с безопасными маршрутами от дома к школе. Будущие первоклассники повторили правила перехода проезжей части, на практике отработали полученные в детском саду знания.

Вечером, в рамках преемственности со школой, дети и родители приняли участие в региональной акции «Белый журавль», приуроченной к Всемирному дню жертв ДТП. Дети и родители изготовили белых журавликов – символ акции, в технике оригами, и почтили память жертв минутой молчания.

Бумажные журавлики, сделанные руками детей и их близких, должны напомнить всем участникам дорожного движения о безопасности на дорогах. Мы надеемся, что полученные в детском саду знания и впечатления научат дошкольников быть осторожными и внимательными участниками дорожного движения.

Фотографии

Оставить комментарий: