Сайт воспитателя дошкольных групп МКОУ "Рассветовская СОШ" Рульковой Марины Николаевны

Участие в международной акции "V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках"

27 октября 2017

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

"Рассветовская средняя общеобразовательная школа"

МО Лодейнопольский муниципальный район

Отчёт

об участии в международной акции

«V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках»

Октябрь 2017 г.

Дошкольные группы МКОУ «Рассетовская СОШ» приняли участие в международной акции «V День поэзии С.Я. Маршака в детских библиотеках», проведенной библиотекой КСК п. Рассвет. Организатор акции - Воронежская областная детская библиотека при поддержке департамента культуры Воронежской области.

Дата проведения международной акции – 27 октября 2017 года – приурочена к 130-летию со дня рождения С.Я. Маршака (3 ноября).

Основная идея акции - чтение поэтических произведений поэта представителями нескольких поколений любителей его творчества. Основными целями акции являются популяризация творческого наследия С.Я. Маршака, расширение социального партнерства.

В начале мероприятия состоялось знакомство с биографией, творчеством писателя. Далее дети с большим удовольствием участвовали в литературно – игровой викторине «Назови сказку», «Найди слово», «Продолжи стихотворение».

Для дошкольников знакомство с поэзией С.Я. Маршака стало настоящим открытием. Детям всё было интересно: и чтение стихов, и игра с рифмой, и просмотр мультфильмов.

Для дошкольников библиотекари подготовили книжную выставку, где были представлены удивительные загадки, таинственные телеграммы от героев произведений Маршака. Дети посмотрели мультфильм: «Вот какой рассеянный!».

Юные читатели участвовали в интерактивной викторине по стихам писателя: по отрывкам из них вспоминали названия, узнавали героев стихов, отгадывали загадки в картинках, помогли обжоре Робину – Бобину превратить предметы в разную еду, заменив в словах по одной букве, разгадывали загадки в стихах, играя в игру «Что такое перед нами?» Мероприятие получились интересным и познавательным для дошкольников.

Популярность акции доказывает, что произведения классика отечественной детской литературы востребованы и способны объединить вокруг себя взрослых и детей самых разных стран и регионов.

Акция прошла весело, познавательно и поучительно. В конце мероприятия все дети взяли книги с книжной выставки домой и с большим интересом познакомились с ними, а также приняли участие в конкурсе рисунков по произведениям С.Я. Маршака. Все участники конкурса рисунков были отмечены грамотами.

Руководитель МО воспитателей _____/М.Н.Рулькова/

Фотографии

Оставить комментарий: